Home / Attualità  / Eletti i consiglieri territoriali di Ravenna

Eletti i consiglieri territoriali di Ravenna

consiglio territoriale

Sono stati pubblicati sul sito del Comune i nomi dei nuovi consiglieri territoriali delle dieci aree nelle quali è articolato il comune: Centro Urbano, Ravenna Sud, Darsena, Sant’Alberto, Mezzano, Piangipane, Roncalceci, San Pietro in Vincoli, Castiglione di Ravenna e Del Mare.

Per quanto riguarda l’affluenza hanno votato 7.003 elettori, pari al 5,10% degli aventi diritto, mentre nel 2017 ne avevano partecipato 6.766, pari al 4,904 %.

«Desidero ringraziare prima di tutto i cittadini che si sono recati alle urne – commenta l’assessora al Decentramento Federica Moschini –, poi gli uffici elettorale e decentramento e tutti i volontari per l’impegno profuso nell’organizzare una consultazione che come Amministrazione riteniamo molto importante. Infatti, i Consigli territoriali rappresentano un punto di riferimento per i cittadini valorizzandone la partecipazione. Desidero ringraziare anche tutti i candidati per essersi messi a disposizione della comunità. Agli eletti, che saranno la voce del territorio e un importante canale di comunicazione con l’Amministrazione, auguro un proficuo lavoro».

Di seguito l’elenco dei candidati eletti.

Area N 1 – Centro urbano

Cambiamo il Comune

GUALTIEROTTI MARISA
BIZZARRI CLAUDIO
AMOROSO ANTONIO
ZECCHIN COSTANTINA
RECINE RAMIRO
ZANOTTI DANIELA
MAZZOTTI MARIA ANGELA
CANE’ MATTIA

Insieme per i Territori

SAVOIA VALERIANO
HASSAN TITILOPE
AGRIOLI LAURA
GHETTI YURI
MINZONI RAOUL
VISANI EDOARDO
GABELLI MAURO
RAMBELLI RITA
BONDI ALESSANDRO
MINGUZZI MARTINA VITTORIA
MONTI BARBARA

Area N 2 – Ravenna Sud

Cambiamo il Comune

SPADONI GIANFRANCO
FORLIVESI ELISABETTA
CRIVELLARI MASSIMO
CASADEI ENZO
MORETTA MICHELE
OSTWALD BRIGITTE
MANCA MATTEO
DIMA EUGENIO
GUARDIGLI MARIA GRAZIA

Insieme per i Territori
FUCCHI CLAUDIO
VENTURI MICHELA
FUSCONI FABRIZIO
GARDINI PAOLO
VANNELLI PAOLA
MORGANTI SABRINA
MONTI RITA
FARNETI STEFANO
SANGIORGI SILVIA
IACCARINO CARMINE

Area N 3 – Darsena

Cambiamo il Comune

DIMA PAOLO
BENEDETTI ANTONELLA
GAROFALO ALESSANDRO
SANZANI EMANUELA
TRITTO NICOLA
FELLINI GIGLIOLA
QUARATO LAVINIA
PINZA CLAUDIO

Insieme per i Territori
RAGAZZINI DILVA
OLIVIERI CARLA
TRONCONI NATASCIA
ZACCAGNINI LETIZIA
SIBONI MATTIA
BIANCHETTI MASSIMO
GODDI SALVATORE
RAVAIOLI LICIA
ULIVINI MASSIMO

Area N 4 – Sant’Alberto

Cambiamo il Comune

RANDI RAFFAELLA
GENTILI LUANA
FICO MASSIMO
GARAVINI GIULIANO
DALMONTE ENZO
GHETTI ORIETTA
POGGI NATALINA

Insieme per i Territori
MELANDRI MAURIZIO
BALDUCCI MAURIZIO
LAMA SERGIO
ERRANI MASSIMO
ZIMINA JELENA
BARBONI MAURIZIO

Area N 5 – Mezzano

Cambiamo il Comune

BERARDI YGOR
FABBRI ANDREA
FABBRI AURORA
TRAMONTANI BIANCA
ODORICO DINO
ZANIBONI BENEDETTA
IOTTI RINA

Insieme per i Territori
SABINI FEDERICA
BASSI GUIDO
CHIUSOLO ANTONIO
BACCHINI CINZIA
ZINZANI RAFFAELE
PASSALACQUA FRANCESCO

Area N 6- Piangipane

Cambiamo il Comune

CARNICELLA NICOLA
MEZZANOTTE GIADA
TOSCANO DAVIDE
CACCIATORE LUCA
SIBONI ALESSANDRA DRUSILLA
PUGLISI LIBORIO
CASADIO LAURO

Insieme per i Territori
STROCCHI PATRIZIA
CANDUCCI EDGARDO
PLAZZI MIRELLA ANGELA
LEONI ANDREA
VENTURI ELIDE
MAZZONI FRANCESCA

Area N 7 – Roncalceci

Cambiamo il Comune

BABINI ULISSE
MASETTI MICHELA
FERRARO FRANCESCO
SANGIORGI PAOLA
FABBRI LUCA
ERCOLANI ELVIO
TASSINARI SUSANNA

Insieme per i Territori
GAROIA FRANCESCO
FOCACCIA EVA
NERBATUCCI FIORENZA
CALISTRI VALERIO
EMILIANI BENEDETTA
CAMERANI GIOVANNI

Area N 8 – San Pietro in Vincoli

Cambiamo il Comune

ZOLI GABRIELE
SIGNORIELLI BARBARA
MASOTTI ROBERTO
SANGIORGI ENRICO
FERLINI FABIO
RIDOLFI GIAMPIERO
OMICINI EBE

Insieme per i Territori
FONTANA PALMIRO
BRAVACCINI SAMUELA
STALONI NICOLA
TOSCHI SARA
TASSINARI EROS
SALTI CESARE

Area N 9 – Castiglione

Cambiamo il Comune

TAGLIAVINI ALEX
BATTAFARANO ANTONIA
LELLI MAMI GIULIANO
RICCI LUCA
GIORGINI TERZO
SCHEMBRI CLARA
MAGNANI MINO

Insieme per i Territori
FUSCONI EDERA
GATTAMORTA ARIANNA
SBRIGHI RENZO
MAGNANI MICHELE
NARDI SILVIA
TURRONI MARCO

Area N 10 – Del Mare

Cambiamo il Comune

MARIN ELENA
BINAZZI FILIPPO
ROSETTI LUCA
BOMARSI CAMILLO detto MIMMO
MINGOZZI ROBERTA
FRONTINI ELISA
VINCI GAETANO
BISERNI ERCISO

Insieme per i Territori
PIOLANTI SILVANA
SUPRANI LICIA
BOLOGNESI GINO
SARACINO ANDREA
BONVISSUTO CHIARA
ORLANDINI CAMILLA
ANTONINI MICHELE
CASADIO MICHELE
LAZARINI LEONARDO